Лена

Thursday, February 10, 2011

Двигайтесь с нами!

В этом году в нашем крае вслед за абсолютно нетипичной осенью прибыла абсолютно нетипичная зима. Осень здесь обычно беспросветно-серая, нудно-дождливая, душевно-болезненная. Давит сверху, как прессом - плечи не расправишь. Хочется забиться в самую узкую укромную щель, чтобы не достали, даже не затронули краешком одежд, случайно проходя мимо. Идеально было бы в этой щели еще и впасть в спячку, надолго, до весны.
А вот нынче осень не пожалела своих необычных для нас щедрот, да и вывалила искрящееся на солнце золото остывающего леса, пронзительную голубизну бездонного неба, медлительное движение по нему ватных облаков, туманные “утренники”, тихие “вечерки”. Эти слова - “утренники” и “вечерки”, я слышала от своего папы. Так в его детстве называли утро и вечер. Даже от названий веет мягкостью и трогательностью. Мне нравится.
Осень раздавала подарки до самой середины ноября, а потом чуть зазевалась, чуть не дотянула, и тут же получила отставку – ураганным курьерским поездом налетела зима, подхватив всех вокруг в свои ледяные вагоны.
Что-то этой зиме в нашей благодушной осенней обстановке не понравилось! И решила она разбавить медовую идиллию банальной ложечкой дегтя. В качестве ложечки выбрала бездонный небесный ковш, в качестве дегтя - снег. И повалил на нас невиданных размеров снегопад (кстати, валит до сих пор). Довольно крупный административный город в одночасье превратился в захудалую деревню, где ширина дорог такова, что по ней только две лошадиные повозки могут разъехаться, да и то не вдруг, а население собственными силами (т.е. ножками) тропинки очерчивает, чтобы хоть бочком можно было разминуться.
Каждый день превратился для нас в испытание.
Вальяжный город чиновников с портфелями и Мерседесами впал в недоумение. Как приспособиться к насмешкам природы? Неужто менять тонкие импортные дубленки на кондовые деревенские тулупы, остроносые узенькие ботиночки на неуклюжие валенкообразные (хоть и модные сейчас) угги? А главное - менять гордость перестройки (именно с ее приходом появилась возможность всем, кому не лень, приобрести подержанный где-нибудь в Японии собственный автомобиль) на единственно не парализованный в такой обстановке вид транспорта – метро?
Я, как владелец автомобиля, озадачилась вместе со всеми. Ехать невозможно, не ехать абсурдно (для чего же тогда “гордость перестройки” приобретала?). Решила все же переждать природный разгул (что я машину не откопаю?) и целую неделю не пользовалась автомобильными благами цивилизации. Сын, не переставая, ругался: “Потом с места не тронешься, мало ли по какой причине! Например, аккумулятор на морозе разрядится!”. Довод с аккумулятором действовал на меня неубедительно. Его всегда зарядить можно или, на худой конец, купить новый. Других доводов не просматривалось (напрасно, как выяснилось в дальнейшем).
Наступило редкое малоснежное воскресенье. Надо бы машину откопать, бензин в бак залить, к сыну, хотя бы, в гости съездить – должен же автомобиль поработать (вдруг вправду аккумулятор разрядится?), да и мне уже захотелось порулить, желательно красиво!
Договорились на пять вечера. Но уже к трем я освободилась от всех неотложных дел и решила не медлить. Нарядилась далеко не в рабочие одежды (понадеялась на легкий исход), надела перчатки, взяла дамскую сумочку с ключами и весело выпорхнула во двор.
Впорхнуть в машину так же весело сразу не удалось – ее просто не было видно из-под снежного сугроба. Сумочку пришлось отложить, перчатки снять, надеть хозяйственные варежки, достать из багажника лопатку и поработать дворником.
Уборка пушистого, разваливающегося на лопатке снега оказалась не простым делом – он все скатывался и скатывался назад под машину, из-за чего колеса полностью не просматривались (а чего на них смотреть-то?). Понадобилось с полчаса, потом еще минут пятнадцать почистить заледеневшие стекла. Теперь можно и ехать.
Машина завелась сразу (не каждому водителю по морозцу выпадает такое счастье). Включаю заднюю передачу, давлю на газ – ни с места!
- Что же это происходит?
Теперь уж пришлось осмотреть колеса.
Вот это сюрприз! Заднее правое колесо почти до середины основательно сковано льдом. Значит так: неизвестно откуда под моей машиной взялась вода (причем в немалом количестве, т.е. какой-нибудь конденсат исключается), залила колесо, потом превратилась в лед (зима же на дворе, мороз), а теперь этот лед встал крепким препятствием на пути моих желаний красиво порулить!
Сыну звонить не могу – он предупреждал. Надо выкручиваться самостоятельно.
Схватила лопатку и стала штыком долбить лед вокруг колеса. Долбила с полчаса – никакого эффекта, машина с места не двигается. Бегаю вокруг, лопаткой помахиваю, пытаюсь придумать, что делать-то. А на ум, кроме мудрого “любишь кататься, люби и саночки возить”, что-то ничего не приходит.
Ой, кажется, придумала! Надо под машину заглянуть! Хлопнулась на снег, заглянула – а там и с внутренней стороны все льдом схвачено:
- Как бы порулить-то?!
Лопатка тут бессильна, под машиной ею не подолбишь (черенок слишком длинный). Бросилась домой за инструментом. Притащила долото и молоток. Снова упала под машину - надо вновь принесенным инструментом выдолбить колесо изо льда. Что-то это совсем непросто! Еще полчаса долбила – машина ни с места.
Уработалась так, что коленки от снега замерзли, а лоб, наоборот, от усердий вспотел.
Вспомнилось детство. В нашем дворе, наверное, только у одного счастливчика была личная машина, под которой он практически все выходные и проводил. Папа смотрел в окно и сочувствовал: вот она частная собственность (тогда в нашей стране частного почти ничего ни у кого и не было, приветствовалось общественное) – неимущие отдыхают, а имущие гнут спины под собственностью (лучшим считалось, как видно, ничего не иметь). Теперь все изменилось: и время, и отношения. Владей, чем пожелаешь! Некоторые ухитряются даже на нефтяные скважины замахнуться. Главное, чтобы денежных средств на желаемое хватило, ну и дерзости, если в особо крупных размерах. А если в мелких - гнуть спину все же приходится…
Распрямилась, смотрю, к неподалеку припаркованной машине двигается незнакомый мужчина. На меня внимания не обращает. И вдруг:
- Что, не получается?
- Да, конечно, не получается, надо бы, наверное, машину подтолкнуть, чтобы она выкатилась! – захлебнулась я от навалившегося на меня несчастья.
Незнакомый мужчина на несчастье смотрел по-другому:
- Лучше “газку” поддать, тогда она самостоятельно выкатится.
“Газку” поддать мне было страшно – вдруг что-нибудь от днища отломится вместе со льдом. Незнакомому мужчине страшно не было (имущество-то не его), он сам сел за руль, поддал и выкатил мое автомобильное сокровище (не обломилось ничего явно из-за того, что я лед предварительно обдолбила). На месте сокровища, вернее, его заднего правого колеса, осталась глубокая ледовая форма:
- Откуда могла взяться вода в таком количестве среди морозной зимы?
Жизнь как будто снова начала налаживаться - промежуточный результат по всем меркам явно позитивен. Я поблагодарила моего спасителя, села за руль и покатила в гости к сыну. Историю же решила сохранить от всех в секрете.
В гостях ужинала, общалась с близкими, настроение поднялось под самое благодушие – с машиной в очередной раз обошлось, никто ничего и не узнает. Наконец, дошла до дивана в гостиной, присела, … а встать как бы и не могу – что-то в спине щелкнуло и потянуло страшной болью: ни согнуться, ни разогнуться. Хозяева решили, что просто пришла пора - в народе это называется “вступило”! Но я-то сразу смекнула – вот он результат моего тайного ледового побоища сначала с использованием лопатки, потом и прочих подсобных средств. А “на войне, как на войне”: где и не удержишься на ногах, хлоп в снег под машину, а снег-то - не горячий пляжный песок, холодит.
До дома добралась на автопилоте (сильно помог обогрев сиденья – ой, хорошая штуковина). В голове всю дорогу стучало:
- Любишь кататься, люби и саночки возить!
Два дня лечилась всякими мазями и прочими чудо-средствами фармацевтического бизнеса. Помогли! Теперь снова езжу! И вас приглашаю:
- Двигайтесь с нами!

2 Comments:

  • Лена! Три раза хочу сказать:"Браво!".
    За красноречивое описание зимней парковки машины, за оптимистический настрой на движение и за быстрое оздоровление себя! Здорово!

    By Blogger Люда Макарова, At 6:15 AM  

  • Как живо, Лена, все ты описала! Я мигом представила тебя с лопаткой, суетящуюся вокруг обледеневшего колеса. Со льдом в крепкий мороз ой как трудно!
    Как мне все это близко и знакомо! Пусть нынче моя машина и зимует в гараже, но все равно прорывать дорогу от гаража к улице приходится, и в эту зиму - каждую божью неделю. И ледяные дожди были, и метели с гигантскими сугробами поверх льда, и сосульки по 2 м длиной с крыши сбиваем - все это у нас зимнее будни.
    Но ты все преодолела по-молодецки!
    И даже меня сподвинула тоже кое-что из своей жизни вспомнить :-)
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/02/blog-post_11.html
    Очень тебе благодарна за твой мажорный зимний рассказ!

    By Blogger river_pebble, At 8:30 AM  

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]



<< Home