Лена

Thursday, December 16, 2010

Путешествие из зимы в лето.

Вот и снова как будто бы дождались лета. Даже не как будто бы дождались, а как будто бы лета. Т.е. просто наступил летний временной сезон, правда, нетипичный для нашей климатической зоны. Солнце, вроде, светит и достаточно ярко, но не греет - уставилось на нас безразличным холодным (парадоксально звучит по отношению к солнцу) глазом, кстати, желтым, как у хищника. А вообще-то, какой же хищник солнце? Всегда светило на нас с наивных детских рисунков лукавой доброй улыбкой ничейной бабушки. А тут вдруг!
Волна теплого воздуха иной раз и выкатится из-за поворота, помашет перед носом пестрым васильковым платочком, легонько прикоснется к руке и снова - за поворот.
Не лето, а полусон: неустойчивый, мимолетный, бесконечно меняющийся пейзаж. Только в кадре остановишься, а кинолента уже перекручивается на следующий. В одном, краткосрочном, – пляж, яхты, солнечные поляны, лукошко с ягодами, в другом, затяжном, – дождь, теплый свитер и “лучше бы остаться дома”.
Вслед за шатаниями природы и жизнь решила покачать нас на своих невидимых качелях: “то взлет, то посадка”. В глазах рябит. Сначала завалит проблемами под самое “нет сил бороться”. Когда же сил действительно не остается и, кажется, что со дна самостоятельно уже не выплыть, неведомой силой подбрасывает кверху и обрушивает прямо на голову тот самый праздник души (без какого-либо перерыва и желательного для нервной организации подготовительного этапа). Какая нервная организация это выдержит?
Потом все в обратном порядке: за любой карнавальной ночью неизбежно наступает рядовое будничное утро. И чем ярче был праздник, тем серее и безысходнее выглядит его окончание. Веселье сменяется ничем не оправданным безразличием - “есть не хочу, пить не хочу”. А не сыграть ли на гитаре? Можно, но не помогает – шторм уже появился на горизонте, небо так низко опустилось, что давит на плечи, дождь уже зашуршал по крышам:
- Добро пожаловать в следующий кадр!
Звучит, как приглашение в гости, куда идти не хочется и не идти невозможно. Судьбу лучше не обижать. Чем ровнее к ней относишься, тем мягче она становится, тем безболезненнее падения, однако и … ниже взлеты. Ни для кого не секрет, что любая система стремится к состоянию покоя. Не устраивает только в этой ситуации пологость вершины. Лозунг “ни войны, ни мира” бледен, блуждание по низкорослому Уралу скучно. Эверест – достойная цель для самоутверждения. Но попробуй его покорить! Тут “по течению” не добраться – нужен мотор первоклассный и спасательный жилет (возможен камнепад).
С началом отпуска и отбытием по этому поводу в теплые края так страстно желаемое лето буквально наступило на нас раскаленной ступней. Нате, радуйтесь! Ртутный столб в 770 мм, не предвещавший ни малейшей капли дождя, и изнуряющая 43-градусная жара выжженной южным солнцем Украинской степи придавили к земле.
Добродушная сельчанка Украина, как всегда, гостеприимно распахнула перед нами двери старинной хаты - мазанки с соломенной крышей, огромными башками сомов и самодельной, “утомленной” в печи ряженкой на базаре, горами арбузов прямо на улицах, не убирающихся даже на ночь (кто ж такие “горы” туда-сюда таскать будет?).
Хлопчики в красных шальварах и дивчанки в веночках из полевых цветов с разноцветными ленточками - это, конечно, теперь только в фольклорных ансамблях можно встретить, а вот пышные бабуси в домашних ситцевых передниках, торгующие ароматнейшими подсолнечными (т.е. прямо из-под солнца) семечками – это уже повседневная Украинская реальность.
Украина всегда была, да и теперь остается для меня чем-то вроде большого дома. Каждый раз, собираясь в поездку, я укладываю в чемодан кучу цивилизованных нарядов и никогда ими не пользуюсь – рядовые шорты-маечки, на ногах летние шлепанцы, которые уместны лишь на даче или на пляже в моем родном холодно-административном городе, здесь самая подходящая одежда. Кажется, и местное население никакие офисы и рабочие конторы не посещает, форма одежды далеко неделовая. Не знаю как другие, а я ощущаю себя в таком прогулочно-дворовом обществе чрезвычайно комфортно. Ничего лишнего: ни на теле, ни на лице, ни в мыслях - нет.
А вот пляжи как раз имеются. Причем не только на берегах Днепра, который со времен Гоголя все еще “чуден при ясной погоде”, но и настоящий морской – Украина владеет частью побережья Азовского моря.
Туда, к морю, мы и направили свои отдохнувшие за год помыслы и уставшие тела. Заплатив кучу денег за довольно скромный номер в приморском пансионате, обрели счастье встречи с морской стихией, золотистым песком и … еще более раскаленным солнцем. Поначалу ничто не предвещало никаких неприятностей, потом как-то незаметно каждый обрел по “заслугам”: кто - ушной отит (изрядно нанырявшись), кто - солнечный ожег (любим мы позагорать), а кто и прямо в дамки - ангину! Лечились с достоинством, начав в отпуске и продолжив по возвращению домой. Однако испортить долгожданный отдых не удалось даже этой действительно “тяжелой артиллерии”. Упивались свободой для тела и души, стараясь не замечать мелких пакостей.

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]



<< Home