Лена

Monday, April 26, 2010

Лыжня или весна в Сибири.

С чем может ассоциироваться упоминание о лыжне? Наверное, с пушистой снежной зимой, теплыми шапками и куртками, Новогодними каникулами. Сегодня хочу вас удивить своим рассказом о совершенно иной лыжне (она и саму меня удивила).
На дворе апрель и даже не первые числа, почти середина. Подходят выходные, и подруга звонит выяснить мои планы. Судя по календарю, время зимних развлечений прошло, время поездок на дачу и садово-огородных работ еще не наступило, перспективы провести выходные в хозяйственных делах не вдохновляют, по магазинам не хочется. Наш скучный разговор прерывает моя неутомимая (не во всех, а только в некоторых вопросах) подруга:
- А поехали на лыжах!
- Да, ты просто лыжная фанатка! Твое время закончилось! Ау! Посмотри на улицу! Апрель – лужи кругом!
- Это в городе лужи, а в лесу полно снега, - настаивает подруга,- Поехали. Если лыжная база уже не работает, так хотя бы просто по лесу погуляем.
Такие доводы показались мне логичными, хотя возможность прогулки по остаткам снега в лесу весьма сомнительна – грязно и сыро!
Обычно лыжный сезон мы завершаем в последних числах марта. А нынче зима стояла холодная и никак не собиралась сдавать позиций. Уже календари устали сигналить о ее полном крахе, а снег все валил и валил, и морозы (пусть по ночам, однако до -15) не прекращались.
Вот они особенности Сибирского региона! В Европе-то давно +10. Не зря сюда при царях неугодных граждан ссылали: и далеко от центров, и климат непредсказуем, - может, одумаются. А мы теперь добровольно живем!
Пошедшая зима и решила напомнить добровольцам о существовании своих правил, ударив по нам затяжными сорокоградусными морозами и задержавшись на неопределенный срок.
Однако слухи, что лето все же наступит, оказались небезосновательными - в апреле начало припекать. В городе тротуары посерели от оттаявшего асфальта, выровнялись проезжие части (всю зиму владельцы автомобилей мучились, преодолевая заледеневшие снежные препятствия), но во дворы по-прежнему не заехать из-за еще не стаявших бугров, и газоны до сих пор возвышаются грязно- кружевными сугробами. Выглядит это крайне неопрятно.
О возможности кататься на лыжах мне и в голову не приходило. Может, лучше в сауну – прогреть косточки, снять стресс, омолодиться? Опять же сауна никуда не денется, а на лыжах уже в следующие выходные точно не пойдешь – на неделе обещают плюсовые температуры.
Стоит попробовать, все лучше, чем возле кастрюль дома сидеть.
На следующее утро приезжаем в лес, минут 20 идем до лыжной базы, без конца поскальзываясь на обледеневших за ночь тропинках. Вокруг – ни души, желающих совершить лыжную прогулку только двое - подруга и я. Однако, жизнь по-прежнему прекрасна, воздух свеж, лыжная база работает, и лыжи напрокат выдают.
Долго возились с обмундированием, у подруги что-то не ладилось с креплением, пришлось менять лыжи. Наконец, тронулись. Не прошли и 300 метров, как показалась небольшая горка. Подруга оттолкнулась и ринулась вперед. Едет она с горки и, не преставая, что-то кричит (стоило обратить на ее крик внимание). Оказывается, ей и с палками не повезло. Скатилась только с верхней резиновой деталью в руке, сама палка так на вершине и осталась. Снова возвращались на базу, меняли уже палки (вот так снаряжение выдают, причем за деньги!).
Кажется, теперь окончательно экипировались, и вот она долгожданная весенняя лыжня! Сочетание - то какое! Не удивляет? Весенняя - не пора, не земля, не …, а лыжня! Я каталась на лыжах 11 апреля в полном недоумении: как это возможно? Оказывается, возможно, и даже не без комфорта. Зимой несешься, чтобы хоть немного руки-ноги согреть. Какой там остановиться и оглянуться вокруг - замерзнешь. А сейчас всего -1 градус, солнце светит, даже где-то припекает, можно полюбоваться все еще заснеженным лесом, насладиться свежестью загородного воздуха, наслушаться настоящей природной тишины. В городе-то даже по ночам тихо не бывает. Если не какой-нибудь автомобиль, то задержавшийся горожанин обязательно встревожит наступивший было покой (я знаю, мне приходится иногда ночью выводить на улицу собаку).
Лыжня, проложенная еще в холодный период (теперь снег настолько твердый, что ничего уже не проложить, даже при желании), никуда не делась, лишь в некоторых местах подледенела. Лыжи по этому обледенению не просто сами едут, а мчатся, словно сказочные сапоги-скороходы. Достаточно небольшого уклона, чтобы и отталкиванием себя не утруждать. А уж если горка случится, то только держись! Как бы вовремя остановиться!
Неожиданные звуки издают лыжи на скользкой лыжне. На склонах, когда начинается ускорение, впечатление такое, что включается невидимый двигатель и постепенно набирает обороты. К концу уклона лыжи уже гудят, как самолет: “Взлетаем!”.
Что-то зимой лыжи не звучат. Или их звуки не кажутся необычными?
Это еще не все.
Случайно поднимаю глаза в небо и столбенею – танец на барабане! Гениально - глаз не оторвать! Глубина не поддается измерению – дыра во Вселенную! Синева – описанию. Дотронуться бы, да не посинеть! Ни облачка – полотно невиданной чистоты!
Кто это выдумал?! О чем, выдумывая, думал? Чему подражал? Или это оригинал и есть?
Обращали ли Вы внимание: сколько занимательного можно увидеть, просто запрокинув голову?! Однажды, путешествуя по Азии, взглянула в чернеющее ночное небо и не поверила – прямо перед моими глазами Полумесяц и Звезда – флаг Турции! Так вот откуда черпается вдохновение!
Но и это еще не все.
Я заметила выше, что в весеннем лесу кроме нас с подругой лыжники уже не водятся. Откатались почти все, остались одни неугомонные, из которых меня заинтересовали 2 экземпляра.
Окончание завтра...

1 Comments:

  • Апрель и лыжи - это, конечно необычное сочетание. Наверное, эта зима какая-нибудь рекордная в истории температур Новосибирска. Не иначе.
    Ну а вы с Людой (наверное все же это она была?) - молодцы-удальцы, как впрочем и всегда были!

    By Blogger river_pebble, At 12:34 PM  

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]



<< Home