Лена

Thursday, December 30, 2010

Путешествие из зимы в лето -N2

А к их разряду, кроме перечисленного выше, следует отнести также отсутствие кондиционера в спальне и незабываемое 3-х разовое питание в добротно декорированном пансионатовском ресторане (кроме декора и обилия каких-то малосъедобных блюд ничего примечательного в этом “уютном” заведении общественного питания не наблюдалось). Что касается первой пакостишки, тут налицо заранее спланированное администрацией пансионата непонимание клиентом обещаемых ему услуг. Когда этот клиент (т.е. мы) заказывал номер, то в качестве обязательного атрибута выдвигал кондиционер. Администратор безапелляционно заверил, что кондиционер будет, выражаясь современным языком:
- “без базара”.
И действительно кондиционер был, только не в спальне, а в гостиной. В результате на ночь весь “отряд” вместо отдыха в роскошной кровати добровольно перемещался поближе к освежающему аппарату, кто куда мог: раздвигался диван и даже кресла, лишь бы не угореть до утра.
Этими мелкими пакостями можно, пожалуй, ограничиться:
- А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
Ну, и в самом деле, чем плохо просыпаться каждое утро от легкого морского бриза, мчаться на пляж, чтобы закинуть свой топчанчик под навес с тенью. Если зазеваешься, потом весь день будешь догорать под палящим солнцем, никто свое место под навесом не освободит до ночи. После малосъедобного завтрака в добротно декорированном ресторане наступали часы блаженства:
- По зеленой глади моря,
По равнине океана
Корабли и капитаны,
Покорив простор широт….
В эти долгожданные часы мы, будучи и кораблями, и капитанами в одном лице, бороздили Азовское море, кто на водных лыжах, кто на надувном матрасе, кто на пике восторга. От счастья не устают, поэтому каждодневный морской курс держали до самого заката. Прометавшись ночь на раскаленной постели в раскаленном пансионатовском номере, на утро снова пускались в плавание.
Малосъедобное питание компенсировали шикарно закопченные пеленгасы, вяленые бычки, вареные креветки, а искусственно декорированный ресторан заменяли естественные пляжные пейзажи. Весь изысканный съедобный ассортимент в изобилие предоставляло нам щедрое местное население, не устававшее таскать его по пляжу целыми днями в ведрах, корзинах и прочих емкостях.
Ах, как не хотелось уезжать от бьющей в глаза бирюзы Азовских волн, усердно строящихся детьми замков из песка, пальм в пансионатовском парке, холодящих сердце катаний на “банане”, морских ассорти, черных от солнца торговцев, стрельбы по жестяным банкам в местном тире, вечерних фруктовых коктейлей в кафе на берегу моря, ночных купаний с искрами из-под ладоней, киосков, торгующих невиданными доселе раковинами!
Напоследок хочу еще заметить, что столь милых и добрых людей, как на Украине, я, пожалуй, сроду нигде не встречала. В наше жесткое время крайне редко удается почувствовать мягкость и полноценность способного раздуть “алые паруса” ветра добра (может быть лишь вялое, ни к чему не обязывающее дуновение). На Украине же можно смело подставлять ладони - поделятся.
Возвращаясь с моря, совершенно очумевший от жары Мишенька выскочил на одной малюсенькой станции из рейсового автобуса, вбежал в придорожный магазинчик и бросился к прилавку с мороженым, буквально на ходу распахивая дверцы витрины (я едва успевала за ним с кошельком и желанием хотя бы выпить что-нибудь холодненького). Деревенская продавщица кинулась спасать свой инвентарь:
- Сыночек! Подойдет твоя очередь, мы вместе мороженое выберем!
Вот прямо так:
- Сыночек!
Давненько я не слышала такого мягкого обращения к детям, особенно чужим, да еще и расшалившимся! Воспитательный процесс, сдается мне, становится суровее, несмотря на все более разгуливающуюся повсеместно демократию. Но как мила Украина! Как ей удается выкарабкаться из лужи и не промочить одежды?!
В качестве альтернативы вспомнилась дорогая столица нашей Родины - Москва. Во всех аэропортах этого славного города можно смело повесить плакат “Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен”. “Добро пожаловать” – это для москвичей, а “посторонним вход воспрещен” – это для нас, провинциалов. Ох, и не любит нас наша величавая столица! Правда, мы в нее и не рвемся, а миновать невозможно - почему-то все пути-дороги через нее, родимую, кем-то проложены. Куда не подайся – через Москву. А там на каждом вокзале нас ждут… подпольные торговцы крадеными сотовыми телефонами, попрошайки, как в прямом (подайте, Христа ради), так и переносном смысле (подайте на организацию молодежного фестиваля), раздатчики как бы бесплатных как бы подарков (это что же “Наша просвещенная столица – огромнейший разбойничий вертеп”?). Для завершения портрета нельзя не упомянуть о трудностях с транспортом, доставляющим провинциалов с вокзала на вокзал, из аэропорта в аэропорт, дороговизну и того, что поесть, и того, что попить, получасовые очереди за билетами в метро. Это не делает наши провинциальные посещения столицы желаннее.
Так что отделившаяся от нас Украина все еще остается более приветливой к нам, чем собственная первопрестольная…
Ой, дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева? Что-то загостились мы в лете. Оно, наверное, устало делиться с нами гостеприимством. Пора и честь знать. Кыш-кыш домой в зиму!

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]



<< Home