Лена

Thursday, April 22, 2010

Еще одна дорога ... #2

Окончание.
Тут ко мне присоединился еще один пассажир, страждущий попасть именно сегодня в Барнаул – здоровенный дядька лет 60. Вместе выяснили ситуацию с трассой у водителей подтянувшихся легковых такси, которые наотрез отказывались ехать в город:
- Что мы – самоубийцы?
От полученной информации уже слегка трясло, тем не менее, возвращения разбитых Жигулей дождалась: если водителя зовут Джамиль - поеду.
Между прочим, спрашиваю:
- А как Вас зовут?
В ответ слышу безысходное:
- Олег!
Что же за день-то сегодня такой? Почему ничего не складывается?
Пытаюсь для себя объяснить это “Олег” тем, что некоторые народности (например, алтайцы) в быту меняют свои труднопроизносимые имена на обычные русские. Если Кульдияр – Ольга, то почему бы Джамилю не назваться Олегом.
Кроме того, нахожу объяснение и тому, что этот Джамиль-Олег за дорогу просит какие-то уж слишком маленькие деньги – ему самому сегодня надо в Барнауле забрать с вокзала родственников. Чего же порожняком-то?
Сопоставляю плюсы и минусы :
- Берет немного (лишних денег ни у кого нет) - это плюс;
- С другой стороны это же и минус – настораживает;
- Но ему самому в Барнаул надо – это плюс;
- Водитель кавказской национальности – это минус;
- Поеду не одна, а с попутчиком – это плюс.
Плюсы, вроде, перевешивают.
Одним словом, ищу объяснения своему желанию ехать прямо сейчас и, конечно, нахожу. Решение принято, садимся со здоровенным дядькой (этот в необходимости поездки не сомневается) в Жигули и “Господи, благослови” трогаем.
Уже в пути осознаю, что с собой в сумке приличная сумма командировочных денег, которые потихоньку, чтобы никто не заметил, начинаю распихивать из кошелька в какие-то рабочие папки, понимая - это уже бесполезно. А тут еще проясняется, что возможность ограбления – не самое страшное в моей ситуации.
Настораживает состояние трассы. Мало того, что скользко, и машину периодически “несет” не туда, куда бы хотелось, еще и сильно напрягает буран. И без того видимость более, чем слабая, а временами так заметает, что не видно ни своей, ни встречной полосы – сплошная пелена. Продолжается это безобразие минуты полторы, за которые слабонервный может поседеть. Таких полных потерь видимости за поездку случилось не менее 10 раз - вполне достаточно для основательного стресса, который я уж точно в тот день получила.
Вспомнилась “Метель” Пушкина, сюжет которой до своего приключения рассматривала как богатую писательскую фантазию. Теперь думаю, что автор сам сталкивался с подобными природными катаклизмами и точно знает - попав в стихийную круговерть, человек одержим лишь тем, чтобы поскорее все закончилось.
Пришел конец и нашим мученьям. Бесстрашный Джамиль – Олег благополучно доставил нас со здоровенным дядькой в Барнаул, за что лично я добровольно отблагодарила его лишней сотней рублей (второй пассажир ограничился запрошенной водителем суммой).
Добралась до гостиницы и без сил рухнула на кровать. Всю ночь перед глазами мелькала занесенная снегом дорога и почти реально бушующий буран.
Джамиль – Олег оказался нормальным человеком, во всяком случае, без злых умыслов. В дороге он рассказал все о жене, двух своих пацанах и о том, что на жизнь приходится тяжело зарабатывать, вот даже и таким способом.
А здоровенный попутчик, наоборот, не понравился. Таких, пожалуй, следует опасаться. Это разряд полностью собой довольных людей (абсолютно без каких-либо оснований). Даже походка у них выдает полное отсутствие комплексов и замечаний к себе. Такие прут по жизни, как по гладкому асфальту, не замечая, что кругом - минное поле, по которому продвигаться следует с большой аккуратностью. Все бы ничего, только следы после них остаются глубокие, рваные и болезненные.
Вот такие бывают длинные зимы в Алтайском крае, такие опасные дороги и такие непредсказуемые мы - люди.

1 Comments:

  • Лена, хотела тебе комм отписать, а получился целый пост: http://asu-pm-ik.blogspot.com/2010/04/1-2.html

    By Blogger river_pebble, At 9:19 AM  

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]



<< Home